iklan

Pembahasan Soal Aturan Ii Newton

Materi : Fisika SMA 
1. Benda bermassa 10 kg terletak di atas permukaan lantai. Tentukan besar dan arah percepatan benda kalau benda ditarik dengan gaya sebesar 10 N.

 Tentukan besar dan arah percepatan  benda kalau benda ditarik dengan gaya sebesar  Pembahasan soal aturan II Newton 

Pembahasan : Besar Percepatan

 Tentukan besar dan arah percepatan  benda kalau benda ditarik dengan gaya sebesar  Pembahasan soal aturan II Newton

Arah Percepatan
Arah percepatan = arah gaya total = ke kanan
2. Benda bermassa 10 kg ditarik oleh gaya F1 = 5 N ke kiri dan gaya F2 = 10 N ke kanan. Tentukan besar dan arah percepatan benda.

Baca Juga

  Tentukan besar dan arah percepatan  benda kalau benda ditarik dengan gaya sebesar  Pembahasan soal aturan II Newton 

Pembahasan : Besar Percepatan

  Tentukan besar dan arah percepatan  benda kalau benda ditarik dengan gaya sebesar  Pembahasan soal aturan II Newton

Arah Percepatan
Arah percepatan = arah gaya total = ke kanan
3. Benda bermassa 10 kg ditarik oleh F1 = 8 N dan didorong oleh F2 = 10 N. Sudut yang dibuat F1 dengan horisontal = 30o. Tentukan besar dan arah percepatan benda.


  Tentukan besar dan arah percepatan  benda kalau benda ditarik dengan gaya sebesar  Pembahasan soal aturan II Newton


Pembahasan :  Tentukan besar dan arah percepatan  benda kalau benda ditarik dengan gaya sebesar  Pembahasan soal aturan II Newton
Besar Percepatan  Tentukan besar dan arah percepatan  benda kalau benda ditarik dengan gaya sebesar  Pembahasan soal aturan II Newton

Arah Percepatan

Arah percepatan = arah gaya total = ke kanan
4. Laju benda bermassa 4 kg bertambah secara teratur dari 5 m/s menjadi 10 m/s sehabis benda bergerak sejauh 20 m. Tentukan besar gaya total yang mengakibatkan bertambahnya laju benda.

Pembahasan :
Diketahui :
m = 4 Kg
vo = 5 m/s
vt = 10 m/s
s = 20 m
Ditanyakan : Besar gaya total (F)
Terlebih dahulu kita hitung besar percepatan (a) :
vt2 = vo2 + 2as —– vt2 – vo2 = 2as
(10 m/s)2 – (5 m/s)2 = 2(a)(20 m)
100 (m/s)2 – 25 (m/s)2 = (40 m)(a)
75 (m/s)2 = (40 m)(a)
a = 75 (m/s)2 : 40 m
a = 1,87 m/s2

Besar gaya total :
?F = ma = (4 Kg)(1,87 m/s2) = 7,5 Kg m/s2 = 7,5 N
5. Benda bermassa 4 kg yang sedang bergerak dengan laju 20 m/s mengalami perlambatan sampai dalam waktu 4 sekon lajunya menjadi 5 m/s. Tentukan besar gaya total yang mengakibatkan berkurangnya laju benda.

Pembahasan :
Diketahui :
m = 4 Kg
vo = 20 m/s
vt = 5 m/s
t = 4 s
Ditanyakan : Besar gaya total
Terlebih dahulu kita hitung besar percepatan (a) :
vt = vo + at —— vt – vo = at
5 m/s – 20 m/s = a (4 s)
15 m/s = a (4 s)
a = 15 m/s : 4 s = 3,75 m/s2
6. Berapa besar gaya yang diperlukan untuk menggerakan benda seberat 100 N biar benda mengalami percepatan sebesar 1 m/s2.

Pembahasan :
 Tentukan besar dan arah percepatan  benda kalau benda ditarik dengan gaya sebesar  Pembahasan soal aturan II Newton
7. Seseorang bermasssa 50 kg berada di dalam sebuah lift. Hitung gaya normal yang dikerjakan lantai lift pada orang tersebut kalau : (a) Lift membisu (b) lift bergerak ke bawah dengan kecepatan konstan (c) Lift bergerak ke atas dengan percepatan 3 m/s2 (d) lift bergerak ke bawah dengan percepatan 3 m/s2 (e) lift bergerak ke bawah dengan percepatan 9,8 m/s2 (f) Lift diperlambat ke bawah dengan perlambatan 3 m/s2.

   
Pembahasan :  Tentukan besar dan arah percepatan  benda kalau benda ditarik dengan gaya sebesar  Pembahasan soal aturan II Newton
Diketahui :  m = 50 kg, g = 9,8 m/s2
Ditanyakan : gaya normal yang bekerja pada orang yang berada di dalam lift
(a) Lift diam
?Fy = ma —-> a = 0
Gaya yang arahnya ke atas bernilai positif, gaya yang arahnya ke bawah bernilai negatif.
N – w = 0
N = w = mg = (50 kg)(9,8 m/s2) = 490 Newton
(b) Lift bergerak ke bawah dengan kecepatan konstan
?Fy = ma —-> a = 0
Gaya yang arahnya ke atas bernilai positif, gaya yang arahnya ke bawah bernilai negatif.
N – w = 0
N = w = mg = (50 kg)(9,8 m/s2) = 490 Newton
(c) Lift bergerak ke atas dengan percepatan 3 m/s2
?Fy = ma —-> a = 3 m/s2
Gaya yang searah dengan percepatan bernilai positif, gaya yang berlawanan arah dengan percepatan bernilai negatif.
N – w = ma
N = w + ma
N = mg + ma = m (g + a) = (50 kg)(9,8 m/s2 + 3 m/s2) = (50 kg)(12,8 m/s2) = 640 Newton
(d) Lift bergerak ke bawah dengan percepatan 3 m/s2
?Fy = ma —-> a = 3 m/s2
Gaya yang searah dengan percepatan bernilai positif, gaya yang berlawanan arah dengan percepatan bernilai negatif.
w – N = ma
N = w – ma = mg – ma = m (g – a) = (50 kg)(9,8 m/s2 – 3 m/s2) = (50 kg)(6,8 m/s2) = 340 Newton
(e) Lift bergerak ke bawah dengan percepatan 9,8 m/s2
?Fy = ma —-> a = 9,8 m/s2
Gaya yang searah dengan percepatan bernilai positif, gaya yang berlawanan arah dengan percepatan bernilai negatif.
w – N = ma
N = w – ma = mg – ma = m (g – a) = (50 kg)(9,8 m/s2 – 9,8 m/s2) = (50 kg)(0) = 0
Tidak ada gaya normal alasannya lift dan orang di dalamnya mengalami jatuh bebas.
(f) Lift diperlambat ke bawah dengan perlambatan 3 m/s2
?Fy = ma —-> a = – 3 m/s2
w – N = m(-a)
N = w – m(-a) = mg + ma = m (g + a) = (50 kg)(9,8 m/s2 + 3 m/s2) = (50 kg)(12,8 m/s2) = 640 Newton
—————
8. Hitung tegangan kabel penyanggah lift bermassa 1000 kg, kalau (a) lift membisu (b) lift bergerak ke bawah dengan percepatan 3 m/s2 (c) lift bergerak ke atas dengan percepatan 3 m/s2 (d) lift bergerak ke bawah dengan percepatan 9,8 m/s2.

Pembahasan :

 Tentukan besar dan arah percepatan  benda kalau benda ditarik dengan gaya sebesar  Pembahasan soal aturan II Newton

Diketahui : m = 1000 kg, g = 9,8 m/s2.
Ditanyakan : Tegangan (T) kabel penyanggah lift
(a) Lift diam
?Fy = ma —-> a = 0
T – w = 0
T = w = mg = (1000 kg)(9,8 m/s2) = 9800 Newton
(b) Lift bergerak ke bawah dengan percepatan 3 m/s2
?Fy = ma —-> a = 3 m/s2
w – T = ma
T = w – ma = mg – ma = m (g – a) = (1000 kg)(9,8 m/s2 – 3 m/s2) = (1000 kg)(6,8 m/s2) = 6800 Newton
(c) Lift bergerak ke atas dengan percepatan 3 m/s2
?Fy = ma —-> a = 3 m/s2
T – w = ma
T = w + ma = mg + ma = m (g + a) = (1000 kg)(9,8 m/s2 + 3 m/s2) = (1000 kg)(12,8 m/s2) = 12800 Newton
(d) Lift bergerak ke bawah dengan percepatan 9,8 m/s2
 ?Fy = ma —-> a = 9,8 m/s2
w – T = ma
T = w – ma = mg – ma = m (g – a) = (1000 kg)(9,8 m/s2 – 9,8 m/s2) = (1000 kg)(0) = 0

Sumber : gurumuda

Sumber http://materismansa.blogspot.com

Related Posts

0 Response to "Pembahasan Soal Aturan Ii Newton"

Posting Komentar

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel